Subasta 792, Lote # 197 HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Niña en el campo Firmado Óleo sobre tela Cierto día el anticuario Agapito Engel le encargó unos retratos con ciertas características: realizados a la manera del siglo XIX, niños como los que pintaba José María Estrada y que aparecieran situados en un ambiente mexicano; Horacio tomó de modelo a sus hijos. Los cuadros fueron una sensación, se vendieron rápidamente y el anticuario le pidió más y que realizara algunos bajo el pedido de clientes que llevaban las fotos de sus hijos a ser inmortalizados. Él se mantuvo al margen de la mayoría de sus compradores, por lo que se creó un mito en torno a su persona, en ocasiones reciclaba telas de pinturas antiguas, lo cual incrementaba la creencia de que en realidad se trataba de un artista de un siglo atrás. Se dedicó a pintar los numerosos encargos que le fueron solicitados aún cuando le fue diagnosticada diabetes, enfermedad que dañó severamente su vista. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 29, mayo de 1997, pp. 14 - 22. 65.5 x 45 cm Estimado $ 50,000-70,000